Старая Ладога - стены крепости

Путешествие в Старую Ладогу в начале сентября. Она находится в 120 км от Санкт-Петербурга на северо-востоке и считается одной из древних столиц России и ее самым древним городом. Годом основания считается 753й год, так что посчитайте сами сколько ей лет сегодня.
Сейчас Старая Ладога - небольшая деревня, расположенная вдоль дороги между Новой Ладогой и Волховом, на берегу рек Волхов и маленькой Ладожки. В прошлом же она называлась просто - Ладогой и была торгово-ремесленным городом и стратегически важной гаванью.
Нас привлекла находящаяся здесь Староладожская крепость. Она небольшая по размерам, и на момент поездки в 2013 году представляла собой две башни и стену между ними.
1. На полянке перед крепостью находился небольшой красный домик, в котором продавались билеты в крепость и различные сувениры.

2. История крепости была богата на события, вот некоторые из них:
Первую деревянную крепость на месте слияния рек Ладожки и Волхова построил Рюрик в 862–864 годах, чтобы укрываться в ней со своей дружиной.
Первые каменные стены были построены в 9 веке Вещим Олегом, преемником Рюрика. Крепость ставили без фундамента, так что она повторяла изгибы мыса, на котором стояла.
Новая каменная крепость была заложена посадником Павлом в 1114 году, назначенным из Новгорода, при последнем Великом князе Киевской державы Мстиславе Владимировиче.
В конце 15 века при Иване 3-м крепость была масштабно реконструирована и стала мощным фортификационным сооружением, грозным и неприступным.
В 16 веке при царе Федоре Иоанновиче к каменной крепости пристроили дерево-земляные укрепления с южной стороны ("земляная крепость").
В 1703 году Петр I основал в устье Волхова Новую Ладогу и переименовал Ладогу в "Старую Ладогу", лишил ее статуса города и герба, так она утратила свою значимость.
Подробнее историю крепости можно узнать на сайте Северные Крепости или википедии.

3. В сентябре 2013 шла активная реконструкция крепости - можно было увидеть рабочих и следы их деятельности.

4. Крепость со стороны бывших земляных укреплений с южной стороны, на переднем плане - круглая Климентовская башня. На заднем - квадратная в плане Воротная башня, она располагается в середине западной стены. Каждый раз глядя на Воротную башню, мне кажется будто я вижу лицо. ^__^

5.

6.

7. Круглая Климентовская башня была самой мощной из всех пяти башен крепости. Ее основание составляло 24,5 м в ширину, а высота с зубцами — 16 м, толщина стен у основания - 9 м. 

8.

9.

10. Воротная башня была единственной квадратной в плане из пяти, остальные четыре были круглыми. 

11.

12. Перед входом (въездными воротами) башни.

13. Бойница рядом с въездными воротами башни.

14. Двери у ворот, имитирующие опускную решетку - герсу.

15.

16. Внутри Воротной башни, под основным массивом ее каменных стен. Здесь были установлены карты местности и предупреждающие таблички.

17. Вид на мост и речку Ладожку из маленького бойничного окошка башни.

18. Вид из холодной, темной и мрачной бойницы на внутреннюю часть Воротной башни.

19. Ворота, ведущие во внутренний двор крепости, куда мы и отправились. Продолжение следует.

П.С. - Старые фотографии Старой Ладоги, сделанные в 1906 году известным фотографом и путешественником С.М. Прокудиным-Горским. Полностью все его фотографии Старой Ладоги представлены в библиотеке Конгресса США - ссылка.

Старая Ладога, Сентябрь 2013.


Старая Ладога в сентябре 2013:
1 - Стены крепости
2 - Крепость изнутри

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Птицы в парке Сосновка

Хакасия - реки Она и Он

Выборг - Кузнечный двор Выборгского Замка

Екатерининский парк - Английский Сад

Абакан - заброшенный речной вокзал