Старая Ладога - окрестности

Прогулка рядом со Староладожской крепостью в Старой Ладоге.

1. Неподалеку от крепости лежала на первый взгляд самая обыкновенная улица (Варяжская), однако ее называют самой старой улицей России. Первое упоминание о Варяжской улице относят к 1500 годам, а археологи обнаружили здесь слои 9-10 веков.

2. По правой стороне Варяжской улицы стояла часовня Успенского монастыря. Она была построена на месте церкви 12 века "Воскресение Христово" в 19 веке.

3.

4. А по левой стороне улицы стоял каменный дом купцов Калязиных (в нем находился музей археологии Старой Ладоги).

5. В музее археологии в каменном доме Калязиных мы пережидали непогоду и грелись. Музей был небольшим и уютным. На первом этаже располагалась временная экспозиция, на втором - постоянная. И все что здесь было представлено - было найдено на территории Старой Ладоги.

6. Фрагменты фресок.

7.

8.

9.

10.

11.  Древние украшения, некоторые очень искусные.

12.

13.

14.

15. Древний горшочек. ^___^

16. Погода ухудшилась, после музея археологии мы решили вернуться и отправились в Волхов. А в городе Волхов мы видели только жд вокзал.
Станция была открыта в 1904 году, а через 100 лет (2008-2010) она была реконструирована.

17.

18.

19.

20. Станция с другой стороны, на площадке с поездами.

21.

22.

23.  Водонапорная башня с тремя уровнями (третий уровень не получился).

24. И конечно паровозик. На станции находится паровоз-памятник Эу708-64 — первый паровоз, прибывший в Ленинград после прорыва блокады.

25.

26.

Старая Ладога, Сентябрь 2013.

П.С. - И напоследок, краткая справка о том как мы добирались до Старой Ладоги на общественном транспорте.

Как мы добирались до Старой Ладоги?
Из Санкт-Петербурга до города Волхов - на электричке, время в пути - 2,5 часа. Электрички отправлялись в 08:05 с Московского вокзала, в 10:37 с Ладожского вокзала и т.д. (Билеты, купленные на Московском вокзале не сработали на Ладожском, их не признали турникеты, пришлось обращаться к людям, обслуживающим турникеты и они пропустили нас).
От Волхова до Старой Ладоги - на автобусе, время в пути - 20 минут. Автобусная остановка находилась справа на жд площади, расписание автобусов было нарисовано на плакате от руки внутри остановки. Утренние автобусы были "привязаны" к прибытию электрички, дневные же ходили каждый час.
Мы приехали в Волхов на электричке в 13:00, и нам пришлось подождать автобус до Старой Ладоги около 45 минут (попробовали круассан с шоколадной начинкой на жд вокзале).
Автобус шел до Новой Ладоги, и Старая Ладога была в середине пути и узнавалась по крепости с правой стороны (со стороны реки Волхов).

Как мы выбирались из Старой Ладоги?
В сувенирном магазине рядом с крепостью висело расписание автобусов из Новой Ладоги в Волхов, автобусы ходили каждый час, нужно было прибавить к времени в расписании 20 минут и отправиться к остановке. Она находилась рядом - через дорогу от музея археологии. Автобус останавливался неподалеку от жд-вокзала г. Волхов.
А из Волхова до Санкт-Петербурга на электричке до Ладожского или Московского вокзалов.
Таким образом дорога на "общественном транспорте" туда и обратно заняла 6-7 часов.


Старая Ладога в сентябре 2013:
1 - Стены крепости
2 - Крепость изнутри
3 - Музей крепости
4 - Церкви крепости
5 - Окрестности

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Птицы в парке Сосновка

Хакасия - реки Она и Он

Выборг - Кузнечный двор Выборгского Замка

Екатерининский парк - Английский Сад

Абакан - заброшенный речной вокзал