Москва - Рабочий и Колхозница

Рабочий и Колхозница - знакомые символы ушедшей эпохи для всех тех, кого так или иначе затронула кинематографическая продукция Мосфильма.
1. Фигуры находились неподалеку от входа на ВДНХ и, да, они настоящие гиганты. Я конечно ожидала того, что они будут огромными, но находиться под их тенью - уже совсем другие ощущения.


2. Павильон на котором установлена скульптура со стороны. В нем находится музей скульптора Веры Мухиной. Нам не удалось в него попасть, так как в тот день он был закрыт.

3.

4.

5. Сияющие на солнце фигуры.

6.

7. У основания павильона есть горельефы, изображающие представителей разных народов и их домашних животных.

8. Очень сложно передать размер статуи и павильона не прибегая к человеческой помощи.

9. Или так.

10. Неподалеку от павильона стоит Дом Авиаторов, но он более известен как "дом на ножках" - дом в стиле брутализма на 40 железобетонных опорах. Построен архитектором Андреем Меерсоном в 1978 году. Правда ножек из-за деревьев не видно.

11.

12. Рядом находится Павильон № 70 "Москва" — один из павильонов ВДНХ. Создавался для Экспо-67 в Монреале, был пересобран в Москве к 1975 году.

13. Монреальский павильон тоже больших размеров, но из-за своей конструкции, стеклянных поверхностей и изгибающейся крыши он кажется легким и воздушным, почти невесомым.

14.

15. В настоящее время находится на реконструкции.

16.

Москва, Июнь 2016.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Птицы в парке Сосновка

Хакасия - реки Она и Он

Выборг - Кузнечный двор Выборгского Замка

Екатерининский парк - Английский Сад

Абакан - заброшенный речной вокзал