Хельсинки - Парк Сибелиуса

Мы гуляем по району Тёёлё в Хельсинки вечером, и после музея трамваев мы отправились в еще одно туристическое место - парк Сибелиуса. 
1. Ян Сибелиус - величайший композитор Финляндии. В юности он жил неподалеку от этого парка (потому он и был назван его именем).
Памятник Сибелиусу был открыт в 1967 году. Он называется "Passio Musicae" (страсть к музыке), автор - Эйла Хилтунен. Скульптура выиграла конкурс, организованный сообществом Сибелиуса, и вызывала споры. Работа абстрактная и выглядит как стилизованные органные трубы, а Сибелиус создал не так много музыки для органа. В ответ на критику Эйла Хилтунен добавила лицо Сибелиуса неподалеку от скульптуры.
2. Не смотря на свою неоднозначность, работа как магнит притягивает туристов. Притянула она и нас конечно же. Скульптура прекрасно вписывается в окружающую среду (как мне кажется) и мне она очень понравилась. Смогла ли автор выразить сущность музыки Сибелиуса? Этого я не знаю.
3.
4. Автобусы то и дело подвозили стайки туристов.
5.
6.
7. А вот и лицо самого Сибелиуса.
8. На берегу залива в парке шел зимний дождь, людей практически не было, а где-то вдалеке приветливо горели огни кофейни.
9.
10.
11. А мы вернулись на проспект Маннергейма. Красивое здание универмага Стокманн перед нами. Когда-то это был фасад другого здания (дом Аргос), но в 1989 при расширении его объединили со зданием универмага и от него на память остался только фасад.
12. Лаконичное здание шведского театра рядом.
13. Улица Миконкату.
14.
15. Алексантеринкату (Александровская улица).
16.
17.
18. Перекресток двух улиц (Миконкату и Алексантеринкату).
19.
20. Ледовый каток перед Финским национальным театром на привокзальной площади.
21. 
22. И прекрасный театр напоследок.


Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Птицы в парке Сосновка

Хакасия - реки Она и Он

Выборг - Кузнечный двор Выборгского Замка

Абакан - заброшенный речной вокзал

Старая Ладога - стены крепости