Выборг - Часовая башня

Осенние прогулки по Выборгу - городу, расположенному в 174 км на запад от Санкт-Петербурга. Выборг запомнился живописными развалинами, узкими каменными тропинками и множеством пушистых котиков.

1. Мы начали прогулку с белой часовой башни. Башня когда-то являлась частью Старого Кафедрального (Агрикольского) собора. Подробнее о ней можно почитать в википедии.


2. Башню окружают кирпичные развалины Старого Кафедрального Собора, внутри которых еще сильнее ощущаешь запустение места. История Собора - в википедии.

3. Развалины Собора изнутри и снаружи.

4.

5.

6. Моменты истории часовой башни - нижний ярус был построен в 1494 году, первые часы с колоколом были установлены в 1753 году, в 1793 году появился третий ярус со смотровой площадкой.

7.

8.

9.

10.

11. Окошки.

12. Башня и руины Собора находятся на Крепостной улице. Эта улица застроена очень красивыми домами прошлых веков.

13. Дом купца Эмиля Буттенгоффа, "торговца заграничными сигаретами и винами", архитектор Иохан Бломквист, 1898 год. Это был доходный дом со встроенным в первом этаже магазином.

14.

15. Тут же рядом руины прекрасного дома книготорговца Виктора Ховинга, от которого очень мало что осталось. Дом в стиле северного модерна был построен в 1903—1904 годах, архитектор Карл Хорд аф Сегерштадт. Попробуйте догадаться, что именно привело этот красивый дом в такое печальное состояние?

16.

17.

18. Крепостная улица убегает вверх.

19. Крепостная улица спускается вниз и встречается с набережной. В месте их пересечения располагается маленькая площадь Старой Ратуши, на ней углом стоят дом купца Векрута и сама Бывшая Старая Ратуша, и небольшой памятник Торгильсу Кнутссону перед ними.

20. Напротив них стоят две женские скульптуры "морской торговли" и "промышленности".

21. У "Промышленности" в руках большая шестеренка.

22. А на набережной находится красивый дом в стиле северного модерна - "гранитный дворец" или "Хакман и Ко." (архитектор Уно Ульберг, 1908 год).

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Птицы в парке Сосновка

Хакасия - реки Она и Он

Выборг - Кузнечный двор Выборгского Замка

Екатерининский парк - Английский Сад

Абакан - заброшенный речной вокзал