Утро в Новосибирске 2009

Когда-то давно у меня была привычка отправляться в путешествие по городам Сибири, ради посещения различных аниме фестивалей. В августе 2009 года в городе Барнауле проходил фестиваль SOS, и чтобы добраться до него, пришлось ехать с пересадкой в Новосбирске.

Мы провели раннее утро неподалеку от жд вокзала Новосибирска в ожидании следующего поезда, и я успела увидеть совсем немного типичных, повторяющихся из города в город деталей - геометрические клумбы с яркими цветами, странные и страшные скульптуры, доски почета, разбитые фонтаны и визуальный мусор. Но все же я решила оставить это хаотичное утро для истории. 

1. Случайно наткнулась на жемчужину в стиле модерн - это городской торговый корпус, в котором сейчас находится краеведческий музей. Здание было построено в 1911 году, архитектор - А. Д. Крячков.


2.

3. На фонарных столбах были привычно развешаны вазы с цветами.

4. Недалеко от краеведческого музея находится площадь Ленина, и конечно же на ней есть фигура Ленина с его друзьями. Гигантские статуи были установлены в 1970 году, скульптор И. Ф. Бродский. Я не стала фотографировать самого Ленина, и ограничилась лишь этой парой.

5.

6.

7. Яркие контрастные клумбы с повторяющимися из города в город цветами - в сквере перед театром.

8.  И конечно же есть место для странных конструкций.


9. Суровая серая стена здания Промбанка (мэрия Новосибирска) в стиле конструктивизма. Здание было построено в 1927 году, архитекторы А. Швидковский и Г. П. Гольц.

10. А вход на станцию метро был все еще закрыт. Слишком рано, все местные жители еще нежились в своих кроватках, и лишь случайные туристы хаотично топтались по городу.

11.

12. Пустынный Красный проспект.

13. И снова о довольно типичных деталях - клумба в форме часов. Я регулярно встречала их в разных городах.

14. Страшные статуи..

15. И вот еще одна странная композиция - "Сибирские просторы" из четырех соболей и золотой полусферы. Новосбирск, как и многие города в Сибири, видит себя столицей и центром региона, всей Сибири, а может даже и всей Азии, а эта забавная конструкция выражает эту идею. Установлена в 2008 году, скульптор Юрий Бурик.
16.

17. Дом Ленина (Камерный Зал Филармонии) привлекает внимание издалека. Дом Ленина был построен в 1925 году, а в 1944 он был реконструирован по проекту архитектора В. М. Тейтеля. И стал похож на тортик.

18. Угловатая доска почета рядом с ним, которую можно встретить в каждом городе. 

19. Уставшее и сонное дерево.

20. И снова страшные статуи..

21. Фонтан напротив Дома Ленина был в пост-апокалиптическом состоянии. Зато я знаю где можно снимать фильмы про зомби.. 

22.

23. В Первомайском сквере я заметила памятный хачкар ("крест-камень") из розового туфа, установлен в 2000 году на средства армянской общины. Автор А. Григорян.

24. И дерево для завязывания ленточек - загадывания желаний, общения с духами, кому как захочется. Завязываю ленточку для хорошей дороги и исполнения желания и спешу на следующий поезд.



Новосибирск, 21 августа 2009 года.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Птицы в парке Сосновка

Хакасия - реки Она и Он

Выборг - Кузнечный двор Выборгского Замка

Екатерининский парк - Английский Сад

Абакан - заброшенный речной вокзал