Хельсинки - Городской музей и Атенеум

Городской музей Хельсинки занимает не одно здание, у него есть несколько дополняющих его филиалов в разных районах города. Основное здание находится по адресу Aleksanterinkatu 16, "обновленная версия" музея была открыта здесь в мае 2016 года и успела завоевать музейные награды и номинации.
До 2016 года музей был небольшим и находился в другом здании неподалеку (Sofiankatu, 4) и рассказ далее будет о нем. Там была открыта выставка "Mad about Helsinki" ("Без ума от Хельсинки"), она раскрывала путь Хельсинки от маленького поселения до столицы страны.

1. В одном из залов проходила фотовыставка, где можно было увидеть популярные и любимые у горожан места в прошлом и настоящем. А кроме эмоциональных фотографий, там конечно же были и винтажные фотокамеры, у которых я ненадолго остановилась.

2. Compur, Polaroid, Minox - знакомые и незнакомые названия.

3. А вот подобная камера лежала у нас дома.

4.

5.

6.

Само здание было спроектировано архитектором Lars Sonck и построено в 1913 году. Тут более 50-ти лет располагалась полицейская станция, а городской музей переехал сюда лишь в 1994 году и прожил до весны 2016 года.

7. На выставке "Mad about Helsinki" кроме привычных портретов, скульптур и осколков можно было встретить настоящих "призраков прошлого" - световые фигуры персон из прошлого, проецируемых на стены, они двигались в темноте и делились своими историями. Силуэт одного из них (мэр города Ларс Микельссон) видно на втором этаже. Новые технологии, способы и идеи для знакомства с прошлым приводят меня в восторг.

8. Тонкие тома истории Хельсинки "De Helsingforsia" (1755) и "Historisk och oekonomisk beskrifning öfwer Stapelstaden Helsingfors" (1757), автор - Henrik Forsius.

9. Ах, чепчик. *___*

10.

11. Различные осколки керамики (16 - 18 века).

12. А на этом осколке продолжается веселая вечеринка.

13. Золотой лев с мечом сошедший с герба Финляндии.

14. Мне очень понравилась крылатая работа скульптора Вальтера Рунеберга.

15. Лошадь со старой карусели.

16. Последняя картинка из городского музея - наглядная карта достопримечательностей города.

17. На перекрестке улиц Алексантеринкату и Миконкату находится знаменитое здание страховой компании "Похьола", подробное описание - на сайте мишанита. Архитекторы Гезеллиус – Линдгрен – Сааринен (1899 – 1901).

После городского музея мы отправились в художественный музей АТЕНЕУМ (Ateneum Art Museum), он находится по адресу Kaivokatu 2. В то время основной обширной темой музея, занимающей почти всю его территорию, являлась экспозиция "Сибелиус и мир искусства". Она рассказывала о жизни и творчестве известного финского композитора Яна Сибелиуса, показывала все детали его дома, его картины и музыку, и даже подробно описывала как создавался монумент в его честь. И конечно же временную выставку нельзя было снимать, а жаль!

18. Из постоянной экспозиции мне очень понравилась скульптура "Эхо" (автор - Ville Vallgren, 1887) - возможно ли запечатлеть звук в камне?

19. Очень сложно оторваться от его глаз.

20. А любимая картина Амадиса - триптих "Легенда об Айно", был написан в 1891 году финским художником Аксели Галлен-Каллела на основе поэтического эпоса "Калевала".

21. Еще одна понравившаяся работа - портрет поэтессы Elina Vaara (автор Yrjö Ollila, 1929).

22. Вечерняя прогулка по городу после музеев - вид на жд-вокзал.

23. Почему бы не прогуляться по торговым кварталам, поискать что-нибудь интересное? Пространства между домами укрыты стеклянными навесами, создавая уют и комфорт для жителей и гостей в непогоду. Очень хорошая идея и воплощение.

24.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Птицы в парке Сосновка

Хакасия - реки Она и Он

Выборг - Кузнечный двор Выборгского Замка

Екатерининский парк - Английский Сад

Абакан - заброшенный речной вокзал