Хельсинки - Успенский и Кафедральный Соборы

Район Katajanokka (Катаянокка) - район-остров на западном берегу исторической части города Хельсинки. Самым примечательным в этом районе является однородная архитектура северного модерна.
Ну а нас застали врасплох зимние дождь и ветер, и мы поспешили укрыться в Успенском Соборе. Он находится на высоком скалистом холме, потому его видно издалека и он может служить своеобразным ориентиром в районе Катаянокка.
1. Успенский собор - православный, он был построен по проекту русского архитектора А. М. Горностаева в псевдовизантийском стиле в 1868 году. В то время Финляндия еще входила в состав Российской империи как автономное Великое княжество Финляндское.


2.

3. Внутри собора - просторно и светло, светло-коричневые стены покрыты орнаментом в византийском стиле. Внутренняя часть купола изображает голубое звездное небо.


4.

5. Подробно о строительстве собора можно прочитать на сайте мишанита.

6. Главную роль в интерьере играет позолоченный двухъярусный иконостас.


7. Посреди собора висит и привлекает к себе внимание огромная яркая люстра со 144 свечами.

8. Эта люстра меня долго не отпускала. =)

9. Одно из строгих зданий рядом с Собором (Pormestarinrinne, 2).

10. Ну а прямо напротив Успенского Собора находится дом Тальберга (строился в 1897-1898 годах). Это здание стало первой работой знаменитого архитектурного бюро Gesellius-Lindgren-Saarinen. Справа от него находится зеленоватый дом Aeolus (Эол). Его чуть позже (в 1903 году) построил архитектор Селим А. Линдквист (Selim A. Lindqvist).

11. Разве он не прекрасен? (Из-за погодных условий дальнейшую прогулку по району Катаянокка мы решили свернуть и продолжить в другой раз)

12. Мы развернулись и пошли в сторону другого района - Круунунхака, тут же недалеко. И перед глазами предстал Рыцарский Дом (Ritarihuone) в неоготическом стиле (1862 год).

13. Детали дома.

14. Очень быстро оказались на Сенатской площади, здесь находится Кафедральный собор - евангелическо-лютеранский собор Финляндии. Он был построен по проекту Карла Людвига Энгеля в 1830—1852 годах.

15. На Сенатской площади велись работы по подготовке к фестивалю света LUX Helsinki - устанавливали световое оборудование и т.п. (для всего что с наступлением темноты начнет магически светиться).

16. Памятник Александру II перед Собором - скульпторы Вальтер Рунеберг и Йоханнес Таканен, открыт в 1894 году.

17. Промокшие фигуры Закона (Lex) со львом и крылатого Просвещения (Lux) у основания памятника.

18. Внутренний интерьер собора - сдержанный и строгий. Здесь есть множество деревянных лавочек для прихожан, куда можно зайти, обсохнуть и согреться в непогоду (что мы и сделали).

19.


20. Сенатская площадь с высоты лесенок, ведущих к собору.

21. Вдаль убегает улица Алексантеринкату (Aleksanterinkatu - Александровская улица, она была названа в честь императора Александра I).

22. В витринах магазинов живут и зазывают к себе в гости валяные животные авторства Eija Pirttilahti (Sammallammas).


Хельсинки, Январь 2015.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Птицы в парке Сосновка

Хакасия - реки Она и Он

Выборг - Кузнечный двор Выборгского Замка

Екатерининский парк - Английский Сад

Абакан - заброшенный речной вокзал