Хельсинки - Часовня тишины и Церковь в скале

Мы гуляем по одному из центральных районов города Хельсинки - Камппи. Здесь, рядом с одноименным автовокзалом и торговым центром, находится часовня тишины (Kampin kappeli).  
1. Деревянная часовня была построена в 2012 году по проекту архитектурного бюро K2S. Архитекторы - Микко Сумманен, Киммо Линтула и Нико Сирола. Внешние панели часовни изготовлены из ели, внутренняя облицовка - из черной ольхи, скамейки - из ясеня.
2. Рядом с часовней постоянно идет шумный поток людей в сторону автовокзала и торгового центра, но при этом внутри нее действительно тихо и уютно.
3. Мы проходим мимо "Tennispalatsi" (Дворца Тенниса). Здание было построено в 1938 году для Олимпиады 1940 года, на Олимпиаде 1952 года тут проводились игры по баскетболу. Сейчас же это культурный центр с кинотеатром, музеями и магазинами.
4.
5. Нас притянуло к еще одному туристическому месту в районе Тёёлё - церкви в скале Темппелиаукио. Церковь была построена в 1969 году, архитекторы - братья Тимо и Туомо Суомалайнены. Вход в церковь напоминает мне немного о входе в пещеру и довольно сложно представить что ждет посетителя дальше. 
6. Внутреннее пространство церкви было вырублено в скале и прикрыто сверху медным куполом. При этом внутрь проникает много естественного света, а грубая, необработанная поверхность скальных стен дает прекрасную акустику (здесь часто проводят концерты).
7. Часть сцены.
8. Как проникает свет внутрь церкви.
9. А над входом - второй уровень.
10.
11. Мы тоже забрались на "балкон" над входом, отсюда открывается прекрасный вид. Каменная стена за алтарем возникла естественным путем после таяния ледника.
12.
13.
14.
15. Что и говорить, мне очень понравилось это прекрасное строение, не зря к нему стремятся туристы и любители музыки.
16.
17.
18. Снаружи церковь почти ничего не выдает - гора кажется почти сохранила свою естественность. От нее лучами расходятся улицы. И конечно же, на вершину горы захотелось забраться.
19.
20. Вдаль убегает улица Саммонкату.
21.
22.

Часовня тишины и Церковь в скале

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Птицы в парке Сосновка

Хакасия - реки Она и Он

Выборг - Кузнечный двор Выборгского Замка

Хельсинки - Марьяниеми

Старая Ладога - стены крепости