Хельсинки - LUX Helsinki и Парк Фонарей

Пока мы осматривали национальный музей Финляндии, на город опустилась зимняя темнота. 
1. Вечером исторический замок подсвечивался красным - возможно из-за проходившего в городе фестиваля света LUX Helsinki.
2. Мы идем по проспекту Маннергейма и видим строгое здание Парламента (построено в 1925-1931 годах).
3. Вечерние городские пейзажи.
4. А мы снова вернулись к универмагу Стокманн (улица Keskuskatu).
5. На радость туристам витрины магазина Стокманн были все еще празднично украшены, хоть Рождество и прошло - из-за стекла на меня смотрел движущийся плюшевый медвежонок. Пока мы были рядом с этим магазином и переходили дорогу, я услышала как одна женщина громко жаловалась своему спутнику: "Магазины так рано закрываются! Тут смотреть нечего! Так скучно!" Я очень удивилась, а мы меж тем направились в сторону фестиваля LUX Helsinki.

6. LUX Helsinki - фестиваль света, который проходит в Хельсинки в самое темное зимнее время года - в начале января. В 2015 году он проходил в седьмой раз с 4 по 8 января. Мне очень понравился LUX Helsinki - мы двигались по маршруту в полной темноте от одной световой инсталляции до другой тоненькими ручейками вместе с другими людьми, а вокруг нас играла таинственная музыка. "Полное погружение в аниме Mushishi", подумала я тогда восторженно.
Если не ошибаюсь, это Университет Хельсинки. Инсталляция "shift", Мадер Виерманн. Казалось, будто бы внутри здания с шумом передвигаются большие геометрические предметы.
7. Во внутреннем дворике Университета Хельсинки выросло множество самых разных светильников ручной работы - Парк Фонарей (или Lantern Park). Фонари были разные по форме и смыслу, но все вместе создавали очень уютное настроение.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
14.
15. Кафедральный собор украсила работа -"Собор Святого Николая", автор Миика Рииконен. Свет торжественно кружил и танцевал по собору под музыку Аулиса Саллинена.
16.
17.
18. Произведение о цветовой гамме (цвет передать конечно же не удалось) - Sinisten välissä.
19. Просто красивое светящееся дерево в одном из дворов - чем не инсталляция? 
20.
21. А мы тем временем сильно замерзли - холодное дыхание Финского залива пробирало насквозь и забиралось под одежду, потому поспешили закончить нашу прогулку и вернуться в квартиру - отогреваться. 
22. Но, конечно же, перед тем как вернуться нам нужно было обязательно посмотреть на ночную Рыночную площадь. Она была пустынна и очень-ОЧЕНЬ-очень холодна. ))
23.
24.
25. Где-то вдали заканчивается матрица. 

Хельсинки, январь 2015.
LUX Helsinki и Парк Фонарей

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Птицы в парке Сосновка

Хакасия - реки Она и Он

Выборг - Кузнечный двор Выборгского Замка

Хельсинки - Марьяниеми

Старая Ладога - стены крепости